КОМНАТА - МУЗЕЙ ЭТНОГРАФИИ «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

КОМНАТА - МУЗЕЙ ЭТНОГРАФИИ «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» методист СИДОРЕНКО И.Е. дирижер  ДОВЫДЕНКО Е.П.

Комната-музей была создана в сентябре 2006г. Идея для ее создания возникла в процессе проведении занятий объединения «Мастерица» по декоративно-прикладному творчеству и работы фольклорного коллектива «Сударушка». Два коллектива объединяет одно направление в своей деятельности - сохранение народных традиций. Для проведения фольклорных праздников необходимы костюмы, народные инструменты и поэтому проводились поиски подлинников у жителей сельской местности. Декоративно-прикладному объединению также был необходим фонд подлинных материалов для изучения традиций в народном рукоделии.

Комната мысленно делится на две части. В одной представлены подлинные экспонаты, собранные и подаренные жителями сел Клинцовского района. В другой, «рабочей» проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству и представлены современные творческие работы. Также в этом же помещении занимается фольклорный коллектив.

При проведении занятий в комнате-музее подрастающее поколение вдыхает в себя частички русской культуры. Окружающий интерьер помогает развивать творческую направленность в занятиях. А так как дети — наше будущее, то значит, в последствии получив знания по самобытной культуру родного края, смогут стать носителями русских обычаев и традиций.

Музей наш молодой, но мы   надеемся, что он будет развиваться и пополнятся новыми экспонатами.

Все права защищены.  МБУ ДК г. Клинцы 2017г.